Аудиофулия

Июнь 16th, 2012 | Posted by Змей Горыныч in Без рубрики

Коллега Дейв Джонс из Австралии, ведущий EEVblog об электронике, рассказывает об Аудиофулии — тёмной стороне индустрии Hi-End.
(На английском)

Аудиофулия (аudiophoolery, аudiofoolery) — «аудиодурачество», «аудиоодурачивание».

Вот краткий список дурачеств, изобретённых маргинальными хай-эндщиками для одурачивания покупателей, о которых говорит Дейв :

  • «направленные» аудиокабели, имеющие «вход» и «выход»;
  • экранированные сетевые кабели из бескислородной меди со свитыми жилами;
  • аудиофильские цифровые (!) кабели, якобы влияющие на качество звучания. Хотя меня учили, что цифра — есть цифра, её всё равно, по чему передавать — хоть по телефонной «лапше» на километры — благодаря помехоустойчивым кодам качество переданной информации не изменится. Благодаря этому, например, советские станции «Венера» с 75-го года успешно передали ряд фотографий с венерианской поверхности, несмотря на огромные расстояния, сильные помехи и адские условия на самой планете;
  • ручки для потенциометров, сделанные из осины, срубленной в день летнего солнцестояния и покрытые лаком из плазмы марокканского зяблика.

Помню, как несколько лет назад обсуждался особый хит: мазь для полупроводниковых элементов (микросхем, транзисторов). Продавец гарантировал, что чёрная субстанция приближает работу полупроводниковых структур к ламповой и существенно облагораживает этим звук. Для этого нужно было нанести её на пластиковый корпус полупроводникового прибора.

Заповеди аудиофила-сектанта
(копипаста с «Луркоморья»)

Вначале было Слово и Слово вошло в Ухо и Слово было Звук. Светильник для тела есть Ухо. Итак, если Ухо твоё будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же Ухо твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Да будет такое тело низвергнуто в геенну огненную, ибо не воспринимает оно свет истины. Истинно, истинно говорю вам: аз есмь Золотое Ухо, Бог всезнающий и всеслышащий, который вывел тебя из мракобесия наук еретических. Ибо то, что глаголю я — истина, а другого не существует или должно гореть вечно в полымени адском.

Не произноси имени моего посреди врагов моих, ибо непосвященные узнают его и будут хулить его. Устраивая аппараты аудио соблюдай законы мои:

Не применяй металлов чёрных, ибо содержат они угли геенны огненной.

Не читай учебников еретических, не делай расчётов, ибо мой пророк Тык дал тебе путь к истине. Кто ослушается этой заповеди будет гореть в аду вечные времена.

Не применяй изоляции: эмалевой — от неё звук стекленеет; резиновой — от неё звук тягучий; ПВХ — от неё звук ядовито-химический, тканевой — от неё звук лохматится.

Не применяй конденсаторов: с синтетическим диэлектриком — от них звук искусственный, синтетический; с органическим диэлектриком — от них звук, как от удобрений органических, сиречь навоза; не применяй конденсаторов керамических — от них звук каменный и звенящий. Применяй только бумажные, тобой сделанные. Ибо заводские лишены души.

Не применяй резисторы металлизированные — звук от них металлическим становится. Лампы применяй только с катодами прямого накала и с не более чем одной сеткой — звук в сетках запутывается. Если нужда тебя заставила пентоды поставить — только в триодном включении их используй, иначе — мерзость это.

Не используй отрицательную обратную связь — мерзость это.

Не поклоняйся тельцу полупроводниковому — не служи диаволу. Ибо муки тебе за это вечные.

Не сгибай проводники и выводы деталей под прямым углом — это затрудняет прохождение звуку, не может он под прямым углом быстро поворачивать, а потому становится мутным и размазанным.

Не ставь стоек и лепестков монтажных, ибо вносят они искажения в звук и питают царствие князя мира сего.

Не экранируй лампы, ибо экраны мешают духу небесному входить в них.

Соблюдай путь кратчайший — ставь лампы вплотную к трансформаторам. Монтируй конденсаторы строго над резисторами, а электролитические — вплотную к лампам.

Панели и ручки для аппарата отполируй до блеска зеркального, ибо это отражение Моё на тебя ляжет, и пребудет с тобой благославление Моё.

Всякий аппарат да будет установлен на конуса, собирающими дух небесный и попирающих царствие подземное князя мира сего.

Всякий носитель звука да будет подвергнут таинству раскраски зелёным фломастером.

Всякий провод или деталь да будет прогрет и прослушан, чтобы найти правильное направление пути к истине.

Истинно говорю вам: не ищите деталей производства современного. Ибо испорчены они безнадёжно. Ищите детали древние, на помойках десятки лет пролежавшие. Ибо тогда небо было голубее, трава зеленее и делали тогда их мастера мои, обо мне не ведавшие.

Не используй приборов измерительных — неверие они умножают.

Не верь тем, кто говорит, что не дано людям слышать выше 20 кГц и ниже 15-20 Гц.

Не верь тем, кто говорит, что людям не дано услышать разницу в уровне звука менее, чем в 3 дБ. Ибо Бог измерению не подлежит — от диавола это. В истинной вере сила наша!

Отрекись от энергии со станции атомной, ибо неправедная она. Да святится энергия с гидроэлектростанции только, бо не вносит она паразитные гармоники в звук божественный, и насыщает естеством импенданс единый на земле и в небе.

Аз есмь альфа и омега, Бог истинный — Золотое Ухо. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Да не впадёшь в ересь и неверие. Аминь.

Кстати, сферу гитарного педалестроения тоже не минула чаша сия, и здесь тоже есть свои мифы и легенды, но подробнее об этом я расскажу позже.

Ссылки:

Блог Дейва Джонса: http://www.eevblog.com/
Статья об Аудиофилах на «Лурке»: http://lurkmore.to/Аудиофил

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 You can leave a response, or trackback.

One Response



Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *