В гостях у «Дельфина»

Ноябрь 11th, 2012 | Posted by Змей Горыныч in Без рубрики

В мае 2012 года я не только посетил московскую выставку Namm Musikmesse Russia 2012, но и побывал в гостях у Павла Додонова и Андрея Лысикова на их репетиционной базе, о чём и хочу рассказать в своём фотоотчёте.

«Дельфин» — один из наиболее известных и успешных коллективов в альтернативной и экспериментальной музыке на постсоветском пространстве, а Павла Додонова часто называют лучшим нойз-роковым гитаристом России. Раньше я немного скептически относился к самому понятию и идее «нойз-гитаризма», но ровно до тех пор, пока не услышал впервые «Дельфина» — это был альбом «Юность» — и не побывал на концерте группы в ноябре 2011, где можно было послушать гитарные импровизации вживую.

На фото Павел тестирует прототип моей новой педали, какой именно — пока что секрет.Павел Додонов тестирует прототип моей новой педали

Гитар у Павла очень много, в основном — странная и непривычная экзотика, какую мало где встретишь. Смутно припоминаю, что видел Рикенбакеры и Данэлектро, но о некоторых марках я даже не слышал. Знакомые фирмы тоже встречаются (Фендер, Скваер), но они в меньшинстве.«Дельфин», репетиционная база

Вот полный список с официального сайта. С первыми пятью всё более-менее ясно.

1. Fender Jaguar
2. Fender Jag-Stange
3. Squier super-sonic
4. Squaer by fender Stratocaster
5. Squier Venus XII

Дальше уже идёт экзотика. Я, конечно, знаком с Uni-vibe, но не знал, например, что Юнивокс производил не только педали, но и гитары.

6. Univox Hi-flier
7. Univox Coily
8. Univox copy 335
9. Hagstrom I ( Kent pb-24-G )
10. Hagstrom Condor
11. Hagstrom Delux-F
12. Silvertone 1448
13. Danelectro DC-3
14. Schecter TSH-1
15. Italia Maranello Classic
16. Italia Monza
17. Shamray Mosrite copy custom shop
18. Vox
19. Ampeg Super Stud
20. Domino Californian
21. Ibanez
22. Martin 0015

Репетиционная база группы «Дельфин»

Усилитель и кабинет Оранж звучат так же классно, как и выглядят. Плюс слева от них ещё стоит Roland Jazz Chorus, и гитара после обработки звучит в стерео. Получается космос.
Усилитель и кабинет Оранж

Павел Додонов хорошо известен своей любовью к гитарным эффектам и использованием на концертах и в студии огромных педалбоардов, а также, умением всё это соединять в нужном порядке и правильно настраивать для получения разных сумасшедших космических звуков, причём, часто — по ходу дела, в ходе живых импровизаций. Его даже иногда в шутку так и называют: «Павел Додонов, человек-педалбоард», и это справедливо:  я не знаю, кто ещё на отечественной рок-сцене мог бы претендовать на такой титул. =)

Короче: ТАКОГО количества гитарных педалей, как на репбазе «Дельфина» я не видел больше нигде, ни в одном магазине — педали буквально повсюду:

На нескольких педалбоардах…
Педали

…просто лежат на полу…
Гитарные педали

…на полках стеллажа, который заставлен педалями и прочим оборудованием. Внимательные заметят наверху жёлтую коробку от магнитной ленты для Danelectro Reel Echo, а ниже — коробку от прототипа моей новой педали, которую Павел взялся потестить. Да, сам прототип скрыт чёрным прямоугольником — секретики!
Стеллаж с гитарными эффектами и другим оборудованием

Интересная находка: Айпэд в док-станции Алесиса. Док-станция имеет все необходимые интерфейсы и разъёмы для включения Айпэда в звуковую цепь. Это даёт возможность использовать приложения iOS с сенсорным управлением для обработки звука гитары. Хорошо придумали, молодцы.
Айпэд в док-станции Алесис

Сборка новой версии педалбоарда. Павел постоянно экспериментирует со звуком, поэтому состав педалбоарда часто меняется. Когда есть возможность, с собой на концерт берётся всё необходимое — по максимуму. В дальних поездках количество педалей иногда приходится ограничивать, но проблема в том, что в случае Павла Додонова даже «необходимый минимум» — это педалей двадцать! =)
Сборка педалбоарда перед концертом

Тестирование собранного педалбоарда перед упаковкой в жёсткие кейсы.
Проверка собранного педалбоарда

Весь этот зоопарк красивых разноцветных коробочек и позволяет получить то разнообразие звуков, которое мы слышим на записях и концертах «Дельфина» и в сольных проектах Павла Додонова. В некоторых звуках, даваемых цепочками педалей, даже бывает трудно узнать электрогитару. Мне очень нравится этот подход, я его всячески поддерживаю: электрогитара — не просто музыкальный, а электромузыкальный инструмент, и её особенность не только в том, что она звучит иначе в сравнении с акустикой,  и не только в более разнообразной технике игры, а ещё и в тех возможностях дальнейшей обработки звука, которые она даёт музыканту. Поэтому ограничиваться только эффектами перегруза и простым дилеем, как это часто бывает, — значит отказываться от имеющихся возможностей — целого моря звуков, на которые способна электрогитара.

На многих педалях — наклейки с котами. Оно и понятно: не медведей же туда клеить!
Коты на педали

«Есть два убежища от жизненных невзгод: это музыка и кошки.» (Альберт Швейцер)
Коты на педали

Стеллаж тоже обклеен котами. Кто-нибудь знает, откуда эти наклейки, и где их можно достать?
Коты на стойке стеллажа

Мой Аспид Драйв.
Аспид драйв

Прототип новой педали, которую Павел тестирует на первом фото, сейчас мной дорабатывается, но Аспид Драйв уже стал частью его педалбоарда.

Клуб «Малибу», Евпатория, август 2012Павел Додонов и его педалбоард, клуб «Малибу», Евпатория 2012

Сувениры: новый альбом «Существо» с Пашиным автографом и его медиатор Herco Flex 50.
Автограф и медиатор

Всем, кто ещё не бывал на концертах «Дельфина», однозначно рекомендую сходить: они не похожи на выступления других групп, и в зале ощущается особая атмосфера, несмотря на то, что на сцене — всего два человека. Кстати, заодно и Аспид живьём послушаете. =)

Концерт в клубе Arena MoscowДельфин, концерт в клубе Arena Moscow, 26 октября 2012

Дельфин, концерт в клубе Arena Moscow, 26 октября 2012

«Весна», любительская видеозапись

Ссылки

Официальный сайт Павла Додонова
Статья о Павле в Википедии
Канал на Ютубе

Официальный сайт «Дельфина»
Статья о «Дельфине» в Википедии
Канал на Ютубе

Педаль «Аспид Драйв»

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 You can leave a response, or trackback.

One Response

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *