Тим Талер — «Бесконечность»

Февраль 13th, 2013 | Posted by Змей Горыныч in Без рубрики

У группы «Тим Талер» важное событие: вышел новый мини-альбом «Бесконечность», на котором звучит мой «Аспид драйв». Альбом открыт для скачивания читателями бложика — эксклюзив. Cсылка — под катом.

Тим Талер — «Бесконечность»

Ссылка для скачивания
Пароль к архиву: endlessnameless

В прежние времена название «Тим Талер» фактически было творческим псевдонимом моего друга Антона Бессонова, который помимо самостоятельного исполнения большей части инструментальных и вокальных партий был ещё и сам себе композитором, аранжировщиком и звукоинженером. Такой вот человек-огонь человек-студия. Сегодня под личиной Тима Талера кроме Антона скрывается ещё и бас-гитарист и музыкальный экспериментатор Роман Кондратьев с немалым опытом студийной работы.

«Бесконечность» — первый диск Тима Талера, в котором широко использовался Аспид Драйв, поэтому выход этого альбома для меня особенно интересен и важен.

Обложка, вид сзади

Тим Талер — «Бесконечность»

Мы знакомы с Антоном с 2008 года, и общаемся, как не трудно догадаться, в основном, на темы звукозаписи и звукообработки, но нередко — просто о музыке и жизни. Такие беседы обычно приносят мне много новых свежих мыслей и идей: в частности, слоган «Сделано на Руси — сделано с огоньком!» утвердился и получил право на жизнь именно во время нашего диалога с Антоном в «аське». Также Антон был одним из немногих, кто видел вживую самый первый экземпляр Аспида с серийным номером 0001 — тот самый, который я подарил Стиву Ваю.

Обложка, вид изнутри

Тим Талер — «Бесконечность»

Накануне 2013 года Антон и сам приобрёл Аспид Драйв и теперь использует его самым мыслимым и немыслимым для меня образом: например, включает прямо в линию без аппаратного или программного спикерсимулятора. Звуковая дорожка переписывается на магнитную ленту видеомагнитофона (!), и тем самым осуществляется компрессирование и эквализация сигнала. Иначе говоря, функцию спикерсима выполняет видеокассета! Звучание при этом получается совсем не песочным, как обычно бывает при записи гитары в линию, — послушайте сами, — это лишний раз доказывает, что важно не просто следовать догмам, а думать головой и ко всему подходить творчески.

Звук Аспид драйва записывается кассетным видеомагнитофоном
Аспид драйв, запись, кассетный видеомагнитофон

История «Бесконечности» весьма необычна: большая часть материала была записана Антоном и Ромой во время летне-осенних гастролей по Китаю в 2011 году. При этом в работе над альбомом удалённо принимали участие и некоторые сессионные музыканты, которые в это время находились в Украине: это была работа и обмен звуковыми дорожками через интернет.

Китайские гастроли «Тима Талера» в расширенном составе
«Тим Талер» в Китае

На Аспид Драйве записаны две из четырёх композиций «Бесконечности»: «Фокусник» и «Мужской танец». Гитара к остальным двум трекам записывалась гораздо раньше, ещё до того, как Антон купил у меня педаль. Собственный жанр Антон и Рома называют «Сентиментальным арт-панком», поэтому не удивительно, что Аспидом обрабатывался не только звук гитары, но и партии баса, и даже барабанов — обратите на это внимание при прослушивании.

Кстати, «Бесконечность» — не первая работа «Тима Талера», в которой используется Аспид драйв: ранее в 2012 году вышел в свет сплит-сингл «Тима Талера» и группы «Детский сад» — «Женщина мужской мечты / Олины слёзы» — в его записи получаствовал экземпляр педали, взятый во временное пользование у другого хорошего музыканта — Александра Гаврилова из групп «Briers» и «Amusant Antenna». На этом сингле Аспид звучит во всех треках «Тима Талера».

Клип на песню «Женщина мужской мечты»

Основой «Бесконечности» стало творчество недавно ушедшего Вадима Кузьмина, гр. «Чёрный Лукич», и, наверное, можно сказать, что новый альбом «Тима Талера» — это своеобразная дань памяти «Лукичу». В пятницу, 15-го февраля альбом станет доступен для всех желающих на сайте «Круги» по системе добровольной оплаты.

По этой ссылке альбом доступен для скачивания уже сейчас — это эксклюзив для читателей бложика.
Пароль к архиву: endlessnameless

Если вам понравился альбом, вы можете внести добровольную оплату на «Кругах». Все собранные средства будут переданы «Тимом Талером» семье Вадима Кузьмина. Желающие также могут оказать помощь напрямую.

Ссылки

Официальный сайт «Тима Талера»
Страница «Тима Талера» на сайте «Круги»

Педаль «Аспид драйв»

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 You can leave a response, or trackback.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *